header.png


Официальный сайт
Липецкая транспортная прокуратура разъясняет 10.06.2022

Липецкая транспортная прокуратура разъясняет

Срок подачи пояснений по транспортному и земельному налогам удвоили

Вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 29.11.2021 №382-ФЗ, касающиеся налогообложения имущества. Так, для организаций увеличен срок представления пояснений по транспортному и земельному налогам.
После проверки налоговый орган направит уточненное сообщение о сумме налога плательщику в течение месяца.
Федеральная налоговая служба утвердила форму для пояснений со стороны налогоплательщика-организации по транспортному и земельному налогам и напомнила, что срок предоставления таких пояснений вырос с 10 до 20 дней.
ФНС будет рассматривать такие пояснения в течение 30 дней. Если надзорному ведомству потребуется получить дополнительные сведения или документы, этот срок можно дополнительно увеличить на месяц. По истечении этого периода налоговый орган сообщит о результатах рассмотрения полученных пояснений.
Если по итогам их оценки изменится сумма налога, то уточненное сообщение направят в адрес плательщика в десятидневный срок. Если в результате проверки пояснений ФНС выявит недоимку, налогоплательщику направят требование о ее погашении.
Приказ также включает форму для подачи таких пояснений и нормы заполнения такого документа, включая формат и название XML-файлов для подачи информации в электронном виде.

(Помощник Липецкого транспортного прокурора Иншаков Д. А. )

Возврат к списку