header.png


Официальный сайт
Липецкая транспортная прокуратура разъясняет 08.06.2022

Липецкая транспортная прокуратура разъясняет

Указ о дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов

9 мая президент Владимир Путин подписал Указ «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов», которые участвуют в специальной операции на территории ЛНР, ДНР и Украины.
Для детей таких военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел в вузах предусмотрят квоты на прием в размере 10% от общего объема набора приема на бюджетные места. При этом детей лиц, которые получили ранение или заболевание либо погибли в ходе спецоперации, будут принимать вообще без экзаменов (за исключением творческих испытаний на соответствующих направлениях).
Детей раненых и погибших военнослужащих также будут без экзаменов принимать в кадетские училища, Суворовское военное училище и Нахимовское военно-морское училище.
Президент поручил кабинету министров и другим федеральным органам власти разработать соответствующие нормативные акты, а также в месячный срок подготовить методические рекомендации по организации приема в рамках этих квот.
Ранее Путин установил единовременную выплату в 5 млн руб. для близких военнослужащих и силовиков, которые погибли в Донецкой и Луганской народных республиках или на территории Украины. 3 млн руб. составит выплата для лиц, которые получили во время специальной военной операции ранения.
Участников спецоперации также приравняли к ветеранам.

(Помощник Липецкого транспортного прокурора Кириллов А. В. )

Возврат к списку