Резервы для развития предпринимательской инициативы на селе 27.02.2019

Резервы для развития предпринимательской инициативы на селе

Действующее законодательство возлагает на органы местного самоуправления всех уровней обязанность создавать условия для развития малого и среднего предпринимательства, в т.ч. посредством оказания имущественной и финансовой поддержки. Постановлением Правительства РФ от 2 июня 2016 г. N 1083-р утверждена Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года. Стратегией определено около 30 направлений поддержки и одно из них- предоставление муниципалитетами льгот на приобретение сельскохозяйственных земель в целях развития местных рынков. Для того, чтобы малый бизнес успешно развивался на селе, как показал проведенный анализ и встречи с его представителями, необходимо, чтобы он имел в первую очередь доступ к земельным ресурсам. Площадь земель сельскохозяйственного назначения Елецкого района составляет 95 тысяч гектар и она в основном уже распределена, но вместе с тем, еще имеются невостребованные земельные доли, не вовлеченные в легальный оборот, что ведет также к недопоступлению платежей в бюджет, самовольному их использованию. В связи с чем, инвентаризация земель, выявление невостребованных земельных долей, их последующее обращение в муниципальную собственность поселений и предоставление субъектам малого бизнеса могут явиться дополнительным стимулом развития предпринимательской инициативы . В интересах сельских поселений прокуратурой начиная с 2017г. в суд предъявлено 140 исковых заявлений о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, что позволило включить в легальный оборот в общей сложности около 770га. земель сельхозназначения и последующее инвестирование в сельхозпроизводство малого бизнеса.